Agenda de atos de hoje pela Educação : 190 cidades já confirmadas

Veja a relação das manifestações no 30 de maio em defesa da educação e contra o fim da aposentadoria

Os cortes de 30% nas universidades, nas bolsas de pesquisa e na educação básica continuam em vigor. O governo Bolsonaro quer apressar a apresentação do relatório da Reforma da Previdência para junho. é hora de ocupar as ruas e dizer um não a tudo isso.

Com informações  da UNE(União Nacional da Educação) por Cristiane Tada

Os atos do dia 26/5 maio ocorreram em 156 cidades em todos os estados do Brasil, as programadas para hoje já chegam a 190 cidades.

A educação segue sob ataque e por isso, a UNE, universidades, institutos federais, escolas, públicas e privadas, estudantes, professores, trabalhadores seguem mobilizados para ir novamente às ruas no dia 30 de maio demonstrar sua indignação contra os cortes feitos na educação brasileira que ameaçam o funcionamento de todas universidades e institutos federais em todo o país.

“Estive na Câmara dos Deputados em uma audiência pública na última semana para tentar argumentar com o ministro da Educação contra os cortes, mas ele se recusa a nos ouvir. Então será pelas ruas que ele vai ter que entender. No dia 15 levamos mais de dois milhões de pessoas para as ruas e o próximo dia 30 tem tudo para repetir esse público”, destacou a presidenta da UNE, Marianna Dias.

Até esta manhã (30/5) já são quase 190 atos confirmados em todo o Brasil e internacionais. Confira:

ESTADO MUNICÍPIO LOCAL HORÁRIO EVENTO
Sul
1 Rio Grande do Sul Caxias do Sul Praça Dante Alighieri 17h30 https://www.facebook.com/events/2298214550429517/
2 Rio Grande do Sul Porto Alegre Esquina Democrática 18h https://www.facebook.com/events/392259398038989/
3 Rio Grande do Sul Santa Maria Praça Saldanha Marinho 17h
4 Rio Grande do Sul Viamão CalçadãoTapir Rocha 13h https://www.facebook.com/events/2286377418310709
5 Rio Grande do Sul Bento Gonçalves IFRS 15h https://www.facebook.com/events/461725837931894/?ti=icl
6 Rio Grande do Sul Lajeado Em frente a Caixa Econômica Federal 10h https://www.facebook.com/events/2061377833987695/?ti=as
7 Rio Grande do Sul Bento Gonçalves IFRS – Campus Farroupilha 13h30 https://www.facebook.com/events/341960863384954/?active_tab=about
8 Rio Grande do Sul Torres Praça XV de Novembro 15h https://www.facebook.com/events/319583988712132/
9 Rio Grande do Sul Rio Grande Largo Dr Pio 17h30
10 Rio Grande do Sul Osório
11 Santa Catarina Joinville Praça da Bandeira 15h
12 Santa Catarina Chapecó Praça Coronel Bertaso 18h https://www.facebook.com/events/461725837931894/?ti=icl
13 Santa Catarina Araranguá Praça Central 14h
14 Santa Catarina Florianópolis Praça Tancredo Neves (Praça da Bandeira) 15h
15 Santa Catarina Blumenau Praça Dr. Blumenau 14h
16 Santa Catarina Camboriú IFC 12h https://www.facebook.com/events/284824935606884/?ti=cl
17 Santa Catarina Concórdia Rua Coberta 17h30
18 Santa Catarina Rio do Sul IFC 19h
19 Santa Catarina Itajaí Praça Arno Bauer 16h30
20 Santa Catarina Laguna Praça Dr. Paulo Carneiro 16h
21 Santa Catarina Jaguará do sul 13h30 13h30
22 Paraná Curitiba Praça Santos Antradade 18h https://www.facebook.com/events/611119619389683/
23 Paraná União da Vitória Praça do chafariz 19h30  
24 Paraná Ponta Grossa Praça Barão do Rio Branco 09h https://www.facebook.com/events/297653201169528/
25 Paraná Guarapuava Praça 9 de dezembro 10h  
26 Paraná Maringá UEM 17h  
27 Paraná Cornélio Procópio Coreto – até a Praça Brasil 18h
28 Paraná Londrina Calçadão do centro 16h
29 Paraná Foz do Iguaçu TTU – Terminal de Transporte Urbano de Foz do Iguaçu 15h https://m.facebook.com/events/572583919897194/?ti=wa
30 Paraná Paranaguá IFPR 14h
31 Paraná Pato Branco Praça presidente Vargas 17h30
32 Paraná Cornélio Procópio Av. XV de Novembro 14h
33 Paraná Toledo Praça da cultura 19h
34 Paraná Apucarana Praça da Catedral 9h
35 Paraná Pitanga IFPR 9h
36 Paraná Cascavél Praça da catedral 9h
37 Paraná Jandaia do Sul UFPR 10h
38 Paraná Guaratuba 29 de Abril 7h30
Sudeste
39 São Paulo São Paulo Largo da Batata 17h https://www.facebook.com/events/2425750947706729/
40 São Paulo Araçatuba Praça Rui Barbosa 17h
41 São Paulo Piracicaba Praça José Bonifácio 17h00 https://www.facebook.com/events/437480163720226/
42 São Paulo Avaré Largo São João 18h  
43 São Paulo Santo André E.E Americano Brasiliense 12h  
44 São Paulo Sorocaba Praça Cel Fernando Prestes 13h https://www.facebook.com/events/321635161828501/
45 São Paulo Caçapava Praça da bandeira 9h
46 São Paulo Santos Estação Cidadania- Ana Costa – 340 18h  
47 São Paulo Taubaté Praça Sta Teresinha 17h  
48 São Paulo São José do Rio Preto Frente a câmara municipal 18h30  
49 São Paulo Ubatuba Calçadão centro da cidade 17h00  
50 São Paulo Botucatu Praça da catedral metropolina 17h00 https://www.facebook.com/events/284824935606884/
51 São Paulo Ribeirão Preto Em frente ao Teatro D. Pedro 15h htt0,0ps://m.facebook.com/events/327733881252538/?ti=wa
52 São Paulo Jundiaí Praça Matriz 10h https://www.facebook.com/events/2278331898950949/?ti=cl
53 São Paulo São Carlos Praça Coronel Salles 9h
54 São Paulo Campinas Largo do Rosário 17h https://www.facebook.com/events/696976510759870/?ti=cl
55 São Paulo Tupã IF Tupã – Aula pública + Abraço no IF 07h15
56 São Paulo São José dos Campos Praça Afonso Pena 16h
57 São Paulo Presidente Prudente UNESP NA PRAÇA 8h
58 São Paulo Limeira
59 São Paulo Pindamonhangaba Praça da Cascata 17h
60 São Paulo Tatuí Frente da Praxis 18h
61 São Paulo Bauru 18h
62 São Paulo Rio Claro Praça São Mateus 8h
63 São Paulo Rio Preto 18h https://www.facebook.com/events/399564480633684/?ti=ia
64 Minas Gerais Belo Horizonte Praça Afonso Arinos 17h https://www.facebook.com/events/678014102637522
65 Minas Gerais Montes Claros Praça Dr. Carlos 15h00  
66 Minas Gerais Sete Lagoas Av. Antônio Olinto 16h30  
67 Minas Gerais Uberlândia Praça do J – UFU 15h00 https://www.facebook.com/events/2259407720992829/
68 Minas Gerais Itabirito Praça 1º de Maio 9h  
69 Minas Gerais Ouro Preto Concentração na portaria da UFOP 14h  
70 Minas Gerais Mariana Concentração terminal turistico 15h  
71 Minas Gerais Diamantina Concenytração Passadisso da Casa da Glória 15h  
72 Minas Gerais Governador Valadares Praça dos emigrantes 8h  
73 Minas Gerais Unaí Praça JK 16h30 https://www.facebook.com/events/2489421897763489/?ti=cl
74 Minas Gerais Viçosa UFV – Quatro Pilastras 17h30
75 Minas Gerais Juiz de Fora Parque Halfeld 17h
76 Minas Gerais Barbacena IFMG 17h
77 Espírito Santo Vitória Teatro da UFES 16H30
78 Rio de Janeiro Rio de Janeiro Candelária 15h https://www.facebook.com/events/2034838143487414/
79 Rio de Janeiro Petrópolis Praça Dom Pedro 17h  
80 Rio de Janeiro Volta redonda Praça Juarez Antunes 17h  
81 Rio de Janeiro Nova Friburgo Praça Demerval Barbosa 17h  
82 Rio de Janeiro Angra dos Reis Praça do Papão 16h https://www.facebook.com/events/302358387374609/
83 Rio de Janeiro Campos dos Goytacazes Pelourinho ( EM FRENTE A CAIXA ECONÔMICA) 15h https://www.facebook.com/events/899163060436225/
Centro Oeste
84 Goiás Goiania Praça Universitária 15h  
85 Goiás Céres Parque Curumin 8h  
86 Goiás Luziânia Praça Matriz 12h30  
87 Goiás Catalão Praça marca tempo 10h30 https://www.facebook.com/events/577129589443625/ 
88 Goiás Cidade de Goiás UEG 19h  
89 Goiás Itumbira Espaço arraiá 18h  
90 Goiás Jataí Praça CEU 19h  
91 Goiás Posse Praça matriz 07h  
92 Goiás Rio verde Praça dos Skatistas (Orcalino Guimarães) 08h30  
93 Goiás Silvânia Espaço cultural Juvenal Tavares 19h30  
94 Goiás Jaguará  
95 Distrito Federal Brasília Museu Nacional 10h https://www.facebook.com/events/283860272496429/
96 Mato Grosso Cuiabá Praça Alencastro 14h https://www.facebook.com/events/337864253576130/
97 Mato Grosso Tangará da Serra Em frente a UNEMAT 8h  
98 Mato Grosso Rondonópolis Praça Brasil 8h  
99 Mato Grosso do Sul Nova Andradina Praça Brasil 18h  
100 Mato Grosso do Sul Jaguarão Praça do Regente 10h  
101 Mato Grosso do Sul Aquidauana Unidade II UFMS 15h  
102 Mato Grosso do Sul Campo Grande Praça Ary Coelho 15h  
Norte
103 Tocantins Palmas UFT 18h  
104 Pará Belém Praça da República 16h https://www.facebook.com/events/294062414878238/
105 Pará Bragança Praça das Bandeiras 16h  
106 Pará Altamira UFPA – Campus 1 16h30  
107 Pará Santarém Praça da Matriz 17h  
108 Pará Marabá Em frente à UNIFESSPA Campus I 7h30  
109 Pará Tucurí Praça do Rotery 8h00 https://www.facebook.com/events/403057030290982/
110 Pará Castanhal Praça Matriz 16h https://m.facebook.com/events/607954049695381/?ti=wa
111 Pará Cametá Trevo de Santa Maria 17h  
112 Amapá Macapá Praça da Bandeira 15h  
113 Amapá Laranjal do Jari Praça Central 17h  
114 Roraima Boa Vista Centro Cívico 16h
115 Amazonas Tefé Universidade do Estado do Amazonas 17h  
116 Amazonas Manaus Praça da Saudade 15h https://www.facebook.com/events/2239254829661109/
117 Rondônia Porto Velho Unir centro 16h
118 Acre Rio Branco Praça da Revolução 08h
Nordeste
119 Maranhão São Luis Praça Deodoro 15h https://www.facebook.com/events/360650647767439/
120 Maranhão Bacabal Praça Silva Neta 16h30  
121 Maranhão Pinheiro Praça do centenário 15h  
122 Maranhão Timon Praça São José 7h  
123 Maranhão Pinheiro Praça do centenário 15h  
124 Maranhão Codó Praça São Sebastião 15h  
125 Maranhão Caxias CESC UEMA 18h  
126 Maranhão São Bento Praça Carlos Reis 8h  
127 Piauí Teresina Praça da liberdade 8h  
128 Piauí Picos Praça Felix Pacheco 7h  
129 Piauí Campo Maior Praça da Prefeitura 8h  
130 Piauí São João do Piauí IFPI – Campus São João do Piauí 16h  
131 Ceará Fortaleza Praça da Gentilândia 14h https://www.facebook.com/events/613004579207564/
132 Ceará Barbalha Parque da Barbalha 8h  
133 Ceará Sobral IFCE – Campus Sobral 18h30  
134 Ceará Limoeiro do Norte IFCE- Campus Limoeiro do Norte 7h30  
135 Ceará Aracape Praça Matriz 14h  
136 Ceará Tabuleiro do Norte Praça da Matriz 7h30  
137 Rio Grande do Norte Natal Praça Cívica 15h https://www.facebook.com/events/335740263810833/
138 Rio Grande do Norte São Miguel Rua Dr José Torquarto (em frente ao BB) 17h https://www.facebook.com/events/2170064783042533/
139 Rio Grande do Norte Currais Novos Praça Tetê Salustiano 16h
140 Rio Grande do Norte Mossoró Praça Dom João Costa 15h
141 Rio Grande do Norte Nova Cruz IFRN 7h
142 Rio Grande do Norte Santa Cruz IFRN 17h30
143 Rio Grande do Norte Açu Em frente a E.E JK 7h30
144 Paraíba Campina Grande Praça da bandeira 13h https://m.facebook.com/events/453737722027676/?ti=wa
145 Paraíba João Pessoa CCHLA / UFPB 15h https://m.facebook.com/events/453737722027676/?ti=wa
146 Paraíba Esperança Praça da Cultura 8h30
147 Paraíba Guarabira Praça Lima e Moura 15h
148 Paraíba Biléu UFCG – m frente ao Biléu (centro) 7h
149 Paraíba Patos Praça Edivaldo Mota 8h
150 Sergipe Aracaju Praça General Valadão 15h
151 Alagoas Maceió Praça do centenário 13h  
152 Alagoas Arapiraca Praça da prefeitura 9h  
153 Alagoas Palmeira dos índios IFAL 18h  
154 Bahia Salvador Praça do Campo Grande 10h https://www.facebook.com/events/2298692520346814/
155 Bahia Paulo Afonso Praça da Tribuna 17h30
156 Bahia Irecê Em frente ao banco do Brasil (centro) 8h
157 Bahia Jequié Em frente a câmara dos vereadores 15h
158 Bahia Serrinha Praça Luis Nogueira 07h30
159 Bahia Feira de Santana Praça Tiradentes 08h30
160 Bahia Valente Praça do Forrodrómo 08h30
161 Bahia Entre Rios Praça da Matriz 9h
162 Bahia Guanambi Praça Luís Viana 07h30
163 Bahia Juazeiro Em frente ao INSS 15h
164 Bahia Itabuna
165 Bahia Porto Seguro
166 Bahia Barreiras
167 Bahia Cruz das Almas Praça Senador Temistocles 8h30
168 Pernambuco Recife Rua Aurora 15h https://www.facebook.com/events/851047115272181/
169 Pernambuco Caruaru Grande hotel 8h https://web.facebook.com/events/899001680445302/
170 Pernambuco Vitoria de Santo Antão Próximo ao CAV 13h
171 Pernambuco Araripina Praça da Igreja Matriz 8h
172 Pernambuco Garanhuns Praça Colunata 10h
173 Pernambuco Petrolina Praça do Bambuzinho 15h
174 Pernambuco Surubim Pátio da Usina 8h
175 Pernambuco Cabo de Sto Agostinho Estação do Centro 11h https://www.facebook.com/events/857998774542288/
176 Pernambuco São José do Egito Centro da cidade 8h
Internacionais
177 País Estado Cidade – Local Horario Evento
178 Estados Unidos Massachusetts Boston – Harvard 19h https://www.facebook.com/events/432405474184503/
179 Estados Unidos Nova York NY – Washington Square Park 15h00 https://www.facebook.com/events/294435714835331/?notif_t=plan_user_invited&notif_id=1558828939619320
180 Estados Unidos California Los Angeles – 800 N Alameda St, 13h https://www.facebook.com/events/876487739367337/
181 Estados Unidos Atlanta 13h30 https://www.facebook.com/events/338866563468945/
182 Irlanda Dublin – Spire of Dublin 18h https://m.facebook.com/events/449858885774114
183 Suiça Genebra – Rue De Lausanne, 1202 16h https://www.facebook.com/events/685514118586423/
184 Amsterdam Amsterdam – Dam 1 17h https://www.facebook.com/events/2431750803503893/?ti=icl
185 Portugal Lisboa – Praça Luis Camões 18h https://www.facebook.com/events/312365419702612/
186 Portugal Coimbra – Praça da República 17h https://www.facebook.com/events/419427981942258/
187 Estados Unidos Flórida 12h https://www.facebook.com/events/187287855512631/
188 Luxemburgo Place d’Armes 14h30 https://m.facebook.com/events/1647997805344246?ref=bookmarks&_rdr
189 Espanha Barcelona – Plaza de San Jaime 19h30 https://www.facebook.com/events/468356207232337/
190 Inglaterra Londres – Embassy of Brazil in London 16h https://www.facebook.com/events/2396010903753113/
191 Holanda Stadhuisbrug – Utrecht 16h https://www.facebook.com/events/2253344428119457/?ti=icl

Categorias
DestaquesEducação
Seja o primeiro a comentar

Deixe uma resposta